Minggu, 21 Juni 2015

CONTOH RPP KELAS VI SEMESTER II



TUGAS BAHASA INDONESIA
“MENYUSUN RPP”



Description: Description: Lambang IAIN Mtr












DI SUSUN OLEH:

         YAYUK NIRWANA



FAKULTAS ILMU TARBIYAH DANNKEGURUAN (FITK)
JURUSAN PENDIDIKAN GURU MADRASAH IBTIDAIYAH (PGMI)
INSTITUT AGAMA ISLAM NEGERI (IAIN) MATARAM
TAHUN 2015



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah                       : SDIT Anak Soleh
Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
Kelas, Semester           : VI, 2
Pertemuan Ke-            : 1
Waktu                         :2x35 menit
A.    Standar Kompetensi
Memahami wacana lisan tentang berita dan drama pendek.

B.     Kompetensi Dasar
Menyimpulkan isi berita yang didengar dari televisi atau radio.

C.    Indikator
1.      Menyimak isi berita yang di dengar melalui TV atau Radio.
2.      Mencatat pokok-pokok isi berita yang telah di dengar melalui TV atau Radio.
3.      Menyimpulkan isi berita yang telah di dengar  melalui TV atau Radio.

D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat menyimak secara seksama berita yang telah di dengar melalui TV atau Radio .
2.      Siswa dapat mencatat pokok-pokok isi berita yang telah di dengar melalui TV atau Radio.
3.      Siswa mampu menyimpulkan isi berita tersebut.

E.     Materi Belajar
Mendengarkan Berita

F.     Metode Dan Model Pembelajaran
1.      Metode                              : Ceramah, tanya jawab,  latihan,
  dan pemberian tugas.
2.      Model Pembelajaran         : pembelajaran kontekstual dan kooperatif.











G.    Langkah-Langkah Pembelajaran
No.
Kegiatan
waktu
metode
1.
Pendahuluan:
a.       Apersepsi
Guru dan siswa bertanya jawab tentang berita yang pernah di dengar, baik dari televisi maupun radio. Guru memberikan beberapa contoh berita.
b.      Motivasi
Guru melakukan tanya-jawab dan memberikan respon positif berupa pujian bagi siswa yang mampu memberikan tanggapan terkait berita yang pernah di dengar melalui televisi atau radio.
c.       Informasi
Menyampaikan tujuan pembelajaran. 


5
menit
Tanya jawab, ceramah
2.
Kegiatan inti:
a.       Eksplorasi
·         Guru dan siswa mendengarkan berita.
·         Guru menjelaskan bagaimana menyimak berita dengan baik.
·         Siswa belajar menuliskan pokok-pokok berita yang di dengar.
·         Tanya jawab tentang pokok-pokok berita yang di dengar.
·         Siswa menyimpulkan isi berita yang di dengar.
b.      Elaborasi
·         Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok kecil.
·         Siswa mendengarkan berita.
·         Siswa menuliskan pokok berita dengan teman kelompoknya.
·         Siswa menyimpulkan berita dengan teman kelompoknya.
c.       Konfirmasi
·         Dengan bimbingan guru, siswa memeriksa kembali pokok-pokok berita yang telah di buat bersama kelompok masing-masing.
·         Guru melakukan tanya jawab tentang kesulitan yang dialami siswa dalam menyimak berita, menuliskan pokok-pokok berita dan menyimpulkan berita yang di dengar.
·         Guru meluruskan kesalahpahaman, memberikan penguatan, dan penyimpulan.
25
menit
Ceramah, tanya jawab, latihan dan
pemberian tugas.

3.
Penutup:
a.       Guru memberikan kesimpulan dari materi  yang dipelajari.
b.      Melakukan penilaian atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
c.       Guru merencanakan tindak lanjut:
·         Remidi bagi kelompok siswa yang belum tuntas.
·         Pengayaan bagi kelompok siswa yang sudah tuntas.
·         Layanan konseling
·         Memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajaer peserta didik.
5
Menit
penugasan

H.    Sumber/Bahan/Alat Belajar/Media
1.      Internet, www.youtube.com
2.      Buku paket Bahasa Indonesia kelas 6, Sri marheni, dkk, hal. 61
3.      Contoh berita.
4.      Laptop dan LCD proyektor.
5.      Laptop yang sudah diisi dengan beberapa contoh berita  dan LCD proyektor.

I.       Penilaian
1.      Teknik                                     : Tes Tulis
2.      bentuk instrumen                    : Tes uraian
3.      soal instrumen                         :

1.      Tulislah minimal empat pokok-pokok berita yang terdapat dalam berita yang di dengar!
Pedoman Penskoran:
Kegiatan
Skor
Siswa menuliskan 4 pokok berita atau lebih
5
Siswa menuliskan 2-3 pokok berita
3
Siswa menuliskan 1 pokok berita
1
Siswa tidak menuliskan apa-apa
0










2.      Tulislah simpulan isi berita yang kamu dengarkan dalam satu alinea!
Pedoman Penskoran:
Kegiatan
Skor
Siswa menulis simpulan isi berita
5
Siswa menulis simpulan isi berita kurang sesuai
3
Siswa menulis simpulan isi berita sangat kurang sesuai
1
Siswa tidak menulis simpulan apa-apa
0

            Penghitungan nilai akhir dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut:

Mataram, 23 Mei 2015
Mengetahui,                                                                           
Kepala madrasah,                                                                    Guru Kelas,

                                                                                               
Prof. Dr. Azizi, M. Ed.                                                         Yayuk Nirwana S. Pd
NIP 199108242013201456                                                    NIP:199516151139259

Minggu, 03 Mei 2015

RESUME EVALUASI PEMBELAJARAN



A.    Pengertian Evaluasi Pendidikan

Ø  Secara harfiah kata evaluasi berasal dari bahasa Inggris : evaluation, dalam bahasa Arab : Altaqdir, bahasa Indonesia : penilaian. Akar katanya adalah value.
Ø  Secara istilah adalah kegiatan atau proses penentuan nilai pendidikan, sehingga dapat di ketahui mutu atau hasil-hasilnya.
Ø  Evaluasi merupakan kegiatan untuk menentukan nilai atau mutu peserta didik, untuk di bandingkan dengan tujuan yang telah di tentukan.

B.     Proses Evaluasi

BAGAN ENTANG EVALUASI PENDIDIKAN
Hasil-hasil pendidikan yang telah dapat dicapai
 
              
Pembandingan antara tujuan dengan hasil yang telah dicapai
Informasi (sesuai / tidak sesuai, berhasil / gagal, bermutu / kurang bermutu? Mengapa bagaimana?
Feed back / umpan balik- upaya perbaikan/ penyempurnaan program pendidikan
 







C.     Pengukuran dan Penilaian

Ø  Pengukuran bersifat kuantitatif.
 Pengukuran yang bersifat kuantitatif itu, dapat dibedakan menjadi 3 macam yaitu:
1.      Pengukuran yang dilakukan bukan untuk menguji sesuatu: misalnya, pengukuran pada penjahit pakaian mengenai panjang lengan, lebar bahu, dan sebagainya.
2.      Pengukuran yang dilakukan untuk menguji sesuatu, misalnya: pengukuran untuk menguji daya tahan perbaja terhadap tekanan berat, pengukuran untuk menguji daya tahan nyala lampu pijar, dan sebagainya.
3.      Pengukuran untuk menilai, yang dilakukan dengan jalan menguji sesuatu misalnya: mengukur kemajuan belajar peserta didik dalam rangka mengisi nilai rapot yang dilakukan dengan menguji mereka dalam bentuk tes hasil belajar. Pengukuran jenis ketiga inilah yang biasa dikenal dalam dunia pendidikan.

Ø  Penilaian bersifat kualitatif.
Menilai merupakan mengambil keputusan terhadap sesuatu dengan mendasarkan diri atau berpegang pada ukuran baik atau buruk, sehat atau sakit.
D.    Tujuan Umum
Efektivitas metode-metode pembelajaran yang di gunakan terhadap perkembangan siswa dalam proses pembelajaran, baik dari segi kognitif, afektif dan psikomotorik.
E.     Tujuan Khusus
 Adapun yang menjadi tujuan khusus dari kegiatan evaluasi dalam bidang pendidikan adalah:
a)      Untuk merangsang kegiatan peserta didik dalam menempuh program pendidikan. Tanpa adanya evaluasi maka tidak mungkin timbul kegairahan atau rangsangan pada diri peserta didik untuk memperbaiki dan meningkatkan prestasinya masing-masing.
b)      Untuk mencari dan menemukan faktor-faktor penyebab keberhasilan dan ketidakberhasilan peserta didik dalam mengikuti program pendidikan, sehingga dapat dicari dan ditemukan jalan keluar atau cara-cara perbaikannya.

F.      Manfaat

1.      Memperoleh informasi tentang hasil-hasil yang telah di capai peserta didik dalam proses
2.      pembelajaran.
3.      Relevansi antara program pendidikan yang telah di rumuskan dengan tujuan yang hendak di capai.
4.      Usaha perbaikan, penyesuaian dan penyempurnaan program pendidikan sehingga tujuan dapat di capai.

G.    Prinsip
  
1.      Kontinuitas, di adakan terus-menerus.
2.      Komperhensif, secara menyeluruh (afektif, kognitif dan psikomotorik).
3.      Objektif atau adil, sesuai dengan kemampuan siswa.
4.      Kooperatif, kerjasama guru, kepala sekolah, orang tua dan peserta didik.
5.      Praktis, simpel mudah di mengerti dan di pahami.

H.    Tehnik Penilaian

1.      Tes
2.      Nontes

I.       Jenis penilaian:

                 Adapun jenis-jenis penilaian sebagai berikut:
1.      Plasment tes   : untuk menempatkan siswa dalam situasi belajar mengajar  yang                               tepat.
2.      Formative tes : penilaian yang dilakukan pada setiap akhir tahun pembelajaran.
3.      Diagnostic tes            : membantu memecahkan kesulitan belajar siswa.
4.      Summative tes: penilaian yang di lakukan tiap caturwulan.