Minggu, 21 Juni 2015

CONTOH RPP KELAS VI SEMESTER II



TUGAS BAHASA INDONESIA
“MENYUSUN RPP”



Description: Description: Lambang IAIN Mtr












DI SUSUN OLEH:

         YAYUK NIRWANA



FAKULTAS ILMU TARBIYAH DANNKEGURUAN (FITK)
JURUSAN PENDIDIKAN GURU MADRASAH IBTIDAIYAH (PGMI)
INSTITUT AGAMA ISLAM NEGERI (IAIN) MATARAM
TAHUN 2015



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah                       : SDIT Anak Soleh
Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
Kelas, Semester           : VI, 2
Pertemuan Ke-            : 1
Waktu                         :2x35 menit
A.    Standar Kompetensi
Memahami wacana lisan tentang berita dan drama pendek.

B.     Kompetensi Dasar
Menyimpulkan isi berita yang didengar dari televisi atau radio.

C.    Indikator
1.      Menyimak isi berita yang di dengar melalui TV atau Radio.
2.      Mencatat pokok-pokok isi berita yang telah di dengar melalui TV atau Radio.
3.      Menyimpulkan isi berita yang telah di dengar  melalui TV atau Radio.

D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat menyimak secara seksama berita yang telah di dengar melalui TV atau Radio .
2.      Siswa dapat mencatat pokok-pokok isi berita yang telah di dengar melalui TV atau Radio.
3.      Siswa mampu menyimpulkan isi berita tersebut.

E.     Materi Belajar
Mendengarkan Berita

F.     Metode Dan Model Pembelajaran
1.      Metode                              : Ceramah, tanya jawab,  latihan,
  dan pemberian tugas.
2.      Model Pembelajaran         : pembelajaran kontekstual dan kooperatif.











G.    Langkah-Langkah Pembelajaran
No.
Kegiatan
waktu
metode
1.
Pendahuluan:
a.       Apersepsi
Guru dan siswa bertanya jawab tentang berita yang pernah di dengar, baik dari televisi maupun radio. Guru memberikan beberapa contoh berita.
b.      Motivasi
Guru melakukan tanya-jawab dan memberikan respon positif berupa pujian bagi siswa yang mampu memberikan tanggapan terkait berita yang pernah di dengar melalui televisi atau radio.
c.       Informasi
Menyampaikan tujuan pembelajaran. 


5
menit
Tanya jawab, ceramah
2.
Kegiatan inti:
a.       Eksplorasi
·         Guru dan siswa mendengarkan berita.
·         Guru menjelaskan bagaimana menyimak berita dengan baik.
·         Siswa belajar menuliskan pokok-pokok berita yang di dengar.
·         Tanya jawab tentang pokok-pokok berita yang di dengar.
·         Siswa menyimpulkan isi berita yang di dengar.
b.      Elaborasi
·         Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok kecil.
·         Siswa mendengarkan berita.
·         Siswa menuliskan pokok berita dengan teman kelompoknya.
·         Siswa menyimpulkan berita dengan teman kelompoknya.
c.       Konfirmasi
·         Dengan bimbingan guru, siswa memeriksa kembali pokok-pokok berita yang telah di buat bersama kelompok masing-masing.
·         Guru melakukan tanya jawab tentang kesulitan yang dialami siswa dalam menyimak berita, menuliskan pokok-pokok berita dan menyimpulkan berita yang di dengar.
·         Guru meluruskan kesalahpahaman, memberikan penguatan, dan penyimpulan.
25
menit
Ceramah, tanya jawab, latihan dan
pemberian tugas.

3.
Penutup:
a.       Guru memberikan kesimpulan dari materi  yang dipelajari.
b.      Melakukan penilaian atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
c.       Guru merencanakan tindak lanjut:
·         Remidi bagi kelompok siswa yang belum tuntas.
·         Pengayaan bagi kelompok siswa yang sudah tuntas.
·         Layanan konseling
·         Memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajaer peserta didik.
5
Menit
penugasan

H.    Sumber/Bahan/Alat Belajar/Media
1.      Internet, www.youtube.com
2.      Buku paket Bahasa Indonesia kelas 6, Sri marheni, dkk, hal. 61
3.      Contoh berita.
4.      Laptop dan LCD proyektor.
5.      Laptop yang sudah diisi dengan beberapa contoh berita  dan LCD proyektor.

I.       Penilaian
1.      Teknik                                     : Tes Tulis
2.      bentuk instrumen                    : Tes uraian
3.      soal instrumen                         :

1.      Tulislah minimal empat pokok-pokok berita yang terdapat dalam berita yang di dengar!
Pedoman Penskoran:
Kegiatan
Skor
Siswa menuliskan 4 pokok berita atau lebih
5
Siswa menuliskan 2-3 pokok berita
3
Siswa menuliskan 1 pokok berita
1
Siswa tidak menuliskan apa-apa
0










2.      Tulislah simpulan isi berita yang kamu dengarkan dalam satu alinea!
Pedoman Penskoran:
Kegiatan
Skor
Siswa menulis simpulan isi berita
5
Siswa menulis simpulan isi berita kurang sesuai
3
Siswa menulis simpulan isi berita sangat kurang sesuai
1
Siswa tidak menulis simpulan apa-apa
0

            Penghitungan nilai akhir dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut:

Mataram, 23 Mei 2015
Mengetahui,                                                                           
Kepala madrasah,                                                                    Guru Kelas,

                                                                                               
Prof. Dr. Azizi, M. Ed.                                                         Yayuk Nirwana S. Pd
NIP 199108242013201456                                                    NIP:199516151139259

1 komentar:

  1. Harrah's Tunica Casino | Near Yosemite National Park
    Welcome to Harrah's Tunica 브라 벗기 미션 Casino. It offers a variety of slots and live entertainment. Guests 벳인포해외배당흐름 can m2 슬롯 enjoy a 메이플 슬롯 강화 variety of table games and 가상 화폐 란 a variety of live

    BalasHapus